novembro
julho
26 (projeção fechada aos residentes da Ocupação Marconi)
MMPT - MOVIMENTO MORADIA PARA TODOS
rua marconi, 138, república
(metro república ou anhangabaú, linha vermelha ou amarela)
Abuela Grillo (Denis Chapon, Dinamarca/Bolívia, 2009)
+
Cuando Llegaré (Oficina Popular de Audiovisual Latino-americano, 2014)
+
Hiato (Vladimir Seixas, Brasil, 2000)
+
Paz Incerta (Ana Paula Costa, Fabio Razuk Jr., Marina Lopes, Brasil, 2014)
19 (projeção fechada aos migrantes residentes na Casa do Migrante)
CASA DO MIGRANTE - MISSÃO PAZ
rua glicério, 225, liberdade
(metrô liberdade ou sé, linha azul/vermelha)
A Culpa do Voltaire (Abdelattif Kechiche, França/Tunísia, 2001)
12
MUSEU DA IMIGRAÇÃO
rua visconde da parnaíba, 1316, mooca
(metrô brás ou bresser-mooca, linha vermelha)
100% boliviano, mano (Luciano Onça, 2013)
+
Circuito Interno (Julio Martí, 2010)
+
Vidas Ausentes (Ronaldo Dimer, 2015)
+
À Margem (Leonardo Neumann, 2013)
agosto
30 às 18h30
ESPAÇO CULTURAL CITA - CANTINHO DA INTEGRAÇÃO DAS ARTES
praça do campo limpo
rua aroldo de azevedo, 20, campo limpo
(metrô butatã, linha amarela + onibus)
La Playa D.C. (Juan Andrés Arango, Colômbia, 2014)
+
show de Pow, rapper do Campo Limpo,
e de Joel Brasta, rapper angolano, imigrante em São Paulo!
23 a partir das 18h
com os LATAM ESQUAD, no KANTUPAC!
(https://www.facebook.com/kantupac)
praça da kantuta
(metrô armênia, linha azul)
16 às 19h (projeção fechada aos migrantes residentes na Casa do Migrante)
CASA DO MIGRANTE - MISSÃO PAZ
rua glicério, 225, liberdade
(metrô liberdade ou sé, linha azul/vermelha)
Le Havre (Aki Kaurismaki, França, 2012)
13 a partir das 18h
COM O VISTO PERMANENTE - ACERVO VIVO DAS NOVAS CULTURAS IMIGRANTES
( http://acervovivosp.wix.com/vistopermanente )
praça da república
(metrô república, linha vermelha/amarela)
2 a partir das 19h30 (projeção fechada aos migrantes residentes do CRAI)
CRAI - CENTRO DE REFERÊNCIA E ACOLHIDA DO IMIGRANTE
rua japurá, 232, bexiga
(metrô república ou anhangabaú, linha vermelha/amarela)
Abuela Grillo (Denis Chapon, Dinamarca/Bolívia, 2009)
+
Aïssa (Clément Tréhin-Lalanne, França, 2014)
+
Los Invisibles (Marc Silver, Gael García Bernal, México, 2010)
+
A Ponte (Irene Gutierrez, Youssef Drissi, Espanha, Marrocos, 2015)
+
Amor (Irene Gutierrez, Youssef Drissi, Espanha, Marrocos, 2015)
dezembro
22 a partir das 18h
OCUPAÇÃO CAROLINA DE JESUS
rua iraci, 707, jardim paulistano
Cara Sucia (Santiago Zannou, Espanha, 2004)
+
Li Ké Terra (Nuno Baptista, João Miller e Filipa Guerra, Portugal, 2010)
+
Atuação de SALAM e NADIM, alaudista sírio e cantor libanês
8 a partir das 18h
OCUPAÇÃO LEILA KHALED
rua concelheiro furtado, 468
(metrô liberdade, linha azul)
Retorno da Terra Tupinambá (Daniela Alarcom e Fernanda Ligabue, Brasil, 2015)
+
Leva (Juliana Vicente e Luiza Marquez, Brasil, 2012)
+
Casas Marcadas (Adriana Barradas, Alessandra Schimite, Ana Clara Chequetti, Carlos R.S. Moreira, Éthel Oliveira e Juliete Lizeray, Brasil, 2012)
+
Atuação do PTZ, formado por MCs boliviano, brasileiro e peruano
1 a partir das 19h30 (projeção fechada aos migrantes residentes do CRAI)
CRAI - CENTRO DE REFERÊNCIA E ACOLHIDA DO IMIGRANTE
rua japurá, 232, bexiga
(metrô república ou anhangabaú, linha vermelha/amarela)
Código 46 (Michael Winterbottom, Reino Unido, 2003)
8 terça-feira 9h40 (projeção fechada aos estudantes)
EMEF FELÍCIO PAGLIUSO
rua abner ribeiro borges, 224
100% boliviano, mano (Luciano Onça e Alice Riff, Brasil, 2014)
+
Hiato (Vladimir Seixas, Brasil, 2008)
9 quarta-feira 15h / 20h (projeção fechada aos migrantes residentes na Casa)
CASA DE PASSAGEM TERRA NOVA
rua abolição, 145
Abuela Grillo (Denis Chapon, Dinamarca/Bolívia, 2009)
+
Kiriku e a Feiticeira (Michel Ocelot, França/Bélgica, 1998)
+
A Ponte (Irene Gutierrez, Youssef Drissi, Espanha, Marrocos, 2015)
+
Cara Suja (Santiago Zannou, Espanha, 2004)
10 quinta-feira 19h (projeção fechada aos residentes na Casa)
ARSENAL DA ESPERANÇA
rua doutor almeida lima, 900
Li Ké Terra (Nuno Baptista, João Miller e Filipa Guerra, Portugal, 2010)
11 sexta-feira 21h
LARGO PAISSANDU
(metrô república ou são bento, linha vermelha/amarela/azul)
Shebabs de Yarmouk (Axel Salvatori-Sinz, França, 2013)
12 sábado 19h
LARGO GENERAL OSÓRIO
(metrô luz, linha amarela/azul)
El Engaño (Florence Jaugey, Nicarágua, 2012)
+
Leva (Juliana Vicente e Luiza Marques, Brasil, 2011)
+
Naufrágio (Morgan Knibbe, Holanda/Itália, 2014)
13 domingo 21h
RESTAURANTE AFRICANO OBRIGADO MINHA MÃE / MERCI MA MÉRE
rua visconde de parnaíba, 1191
metrô brás, linha vermelha)
Atuação dos Saya-afro, grupo de música e dança afro-boliviana
+
Barcelona ou a morte (Idrissa Guiro, Senegal/França, 2007)
+
400 malas (Fernanda Valadez, México, 2014)
+
Atuação dos Cambamberos, grupo de música e dança afro-colombiana
setembro
6 a partir das 19h30 (projeção fechada aos migrantes residentes do CRAI)
CRAI - CENTRO DE REFERÊNCIA E ACOLHIDA DO IMIGRANTE
rua japurá, 232, bexiga
(metrô república ou anhangabaú, linha vermelha/amarela)
A Indomável Sonhadora (Benh Zitlin, Estados Unidos, 2012)
12 a partir das 14h (projeção fechada aos migrantes residentes no Centro)
CENTRO SOCIAL N. SRA. DA APARECIDA - ASSOCIAÇÃO PALOTINA
rua enéas de barros, 147.
(metrô penha, linha vermelha)
Bamako (Abderrahmane Sissako, Mali/França, 2006)
+
Kiriku e a feiticeira (Michel Ocelot, França/Bélgica, 1998)
20 às 19h
ERLA - ESPAÇO DA ROSA LATINO-AMERICANA
rua sto antônio, 1025 A, bexiga
(metrô república ou anhangabaú, linha vermelha/amarela)
Loin du 16eme (Daniela Thomas e Walter Salles, Brasil/França, 2006)
+
Elvira (Javier Solórzano Casarin, México/Estados Unidos, 2009)
+
show das Santa Mala, grupo de rapperas bolivianas, imigrantes em SP!
veja mais em: https://www.youtube.com/watch?v=qqAiTcM1i24
27 às 14h
CAMI - CENTRO DE APOIO E PASTORAL DO IMIGRANTE
alameda nothmann, 485, santa cecília.
(metrô santa cecília ou marechal deodora, linha vermelha)
Pão e Rosas (Ken Loach, Estados Unidos, 2000)
outubro
18 a partir das 13h30
ESCOLA ESTADUAL PRUDENTE DE MORAES
praça coronel fernando prestes, 197
(metrô tiradentes, linha azul)
O Menino e o Mundo (Alê Abreu, Brasil, 2014)
4 a partir das 19h30 (projeção fechada aos migrantes residentes do CRAI)
CRAI - CENTRO DE REFERÊNCIA E ACOLHIDA DO IMIGRANTE
rua japurá, 232, bexiga
(metrô república ou anhangabaú, linha vermelha/amarela)
Entre os Muros da Escola (Laurent Cantet, França, 2009)
MOSTRA MICROCINE MIGRANTE
de 5 a 13 de dezembro, o Microcine realizará uma mostra de audiovisual itinerante pela cidade de São Paulo. Estaremos visitando diversos espaços para debater de forma conjunta imigração, deslocamentos compulsórios, gentrificação e desterros.
5 sábado 19h
OCUPAÇÃO LEILA KHALED
rua concelheiro furtado, 468
(metrô liberdade, linha azul)
Dois na Fronteira (Tuna Kaptan e Felicitas Sonvilla,Turquia/Alemanha, 2013)
+
Sharaf (David Aronowitsch e Hanna Heilborn, Suécia/Espanha, 2012)
+
Atuação de SALAM ALSAYYED, alaudista palestino
(projeção fechada aos migrantes residentes do CRAI) 6 domingo 19h
CRAI - CENTRO DE REFERÊNCIA E ACOLHIDA DO IMIGRANTE
rua japurá, 232, bexiga
(metrô república ou anhangabaú, linha vermelha/amarela)
Diários de Fronteira (Irene Gutierrez, Espanha, 2013)
+
Sexy Shopping (Antonio Benedetto e Adam Selo, Itália, 2014)
+
Atuação dos ATOPANI, grupo de percurssão e dança tradicional togolesa